November 29, 2021

Copia original de la Constitución de los Estados Unidos subastada a precio récord

Una copia original de la Constitución de Estados Unidos de 1787, una de las últimas en circulación, fue subastada la noche del jueves 18 de noviembre en Nueva York por 43,2 millones de dólares (unos 38 millones de euros), comisiones incluidas. Se escapó por poco de un grupo de entusiastas de las criptomonedas, que codiciaban este objeto raro y altamente simbólico, pero no pudieron superar los $ 40 millones.

Sotheby’s, que organizó esta venta sin precedentes, anunció que esta cantidad constituía una “Récord mundial para un documento histórico ofrecido en subasta”. El récord anterior lo tenían dos cartas escritas por un calígrafo chino del siglo XIII.mi Century, Zhao Mengfu, vendido en 2019 en su país de origen por 38,2 millones de dólares.

Según la casa de subastas de Nueva York, solo “Trece copias conocidas” de la primera impresión de la Constitución de los Estados Unidos, firmada el 17 de septiembre de 1787 en Filadelfia, Pensilvania, cuando probablemente se habían impreso 500 en ese momento.

La copia original vendida el jueves por la noche -una de las dos únicas que aún pertenecen a un particular, en este caso la coleccionista estadounidense Dorothy Tapper Goldman- se estimó, en septiembre, entre 15 millones y 20 millones de dólares.

Vendido en ocho minutos

Se fue por más del doble en solo ocho minutos, con subastas realizadas en la sala en Nueva York, pero también por teléfono de todo el mundo. Si no se comunicó el nombre del comprador, el grupo de entusiastas de las criptomonedas, bautizado ConstitutionDAO (DAO para “organización autónoma descentralizada”), reconoció el Gorjeo que a pesar de sus esfuerzos, habían “No ganó la subasta por la copia de la Constitución de los Estados Unidos”.

Leer también Artículo reservado para nuestros suscriptores “La criptomoneda estable es un ovni legal”

En los últimos días, había organizado una recaudación de fondos flash, alcanzando los $ 40 millones en la red de criptomonedas ethereum (la segunda en tamaño de mercado después de bitcoin), de modo que “Nosotros, el Pueblo, para el Pueblo, compramos la Constitución en Sotheby’s”.

“Sin embargo, es una noche histórica. Esta es la mayor recaudación de fondos mediante crowdfunding en cripto para un objeto físico “, dio la bienvenida a ConstitutionDAO. Sotheby’s había especificado de antemano que la copia de la Constitución no se podía comprar directamente en criptomonedas, pero que la suma tendría que convertirse en moneda convencional.

Una constitución aún “tan debatida”

Este texto firmado por los padres fundadores de los Estados Unidos de América, incluidos George Washington, Benjamin Franklin y James Madison, formaba parte de una colección privada de documentos constitucionales estadounidenses que datan del período revolucionario de 1776 a 1789.

Selby Kiffer, historiador experto de manuscritos y libros antiguos en Sotheby’s, elogió en un comunicado “La ocasión monumental e histórica de la venta de esta impresión excepcionalmente rara”, probablemente publicado por la prensa la noche del 16 de septiembre de 1787.

Este famoso texto constitucional, que comienza con la famosa fórmula “Nosotros, el Pueblo de los Estados Unidos, con miras a formar una unión más perfecta, (…) decretamos y establecemos esta Constitución para los Estados Unidos de América ”, fue luego ratificado por los Estados Federados entre diciembre de 1787 (comenzando con Delaware) y mayo de 1790 (Rhode Island).

Leer también Artículo reservado para nuestros suscriptores Elecciones en Estados Unidos: “La Constitución proporcionó un conjunto duradero de reglas que nos permiten resolver nuestras diferencias”

Sotheby’s había elegido exhibir esta colección en septiembre para el 234mi aniversario de la Constitución, pero también en un clima político hiperpolarizado en los Estados Unidos, entre los partidarios del ex presidente Donald Trump y la escasa mayoría demócrata del presidente Joe Biden.

En ese momento, el Sr. Kiffer le dijo a Agence France-Presse (AFP) “Encuentra muy interesante” que la constitución sigue siendo hoy “Tanto debatido como lo fue cuando se ratificó” hace más de 230 años.

El mundo con AFP