January 28, 2022

The Game Awards 2021: cómo mirar, horarios de inicio, nominados, qué esperar

Los Game Awards anuales se transmitirán desde el Microsoft Theatre de Los Ángeles.

Premios del juego

Halo Infinite está a punto de lanzarse, marcando el último gran lanzamiento de juegos de 2021. Es un gran momento, porque el jueves son los Game Awards anuales, una noche con una elegante ceremonia de premios, un montón de nuevos avances y algunas revelaciones de estreno mundial para los juegos de 2022 y más allá.

Mientras que el espectáculo del año pasado fue todo virtual, los 2021 Game Awards se transmitirán desde el Microsoft Theatre de Los Ángeles el 9 de diciembre.

Para darle una idea del tipo de diversión que podríamos tener, ceremonia del año pasado vio el anuncio de Sephiroth uniéndose a la lista de Super Smash Bros.Ultimate, la revelación de Back4Blood, así como los avances de un nuevo título de Dragon Age y el próximo Mass Effect.

Ya nos han molestado con grandes noticias antes del programa, incluida una mirada adecuada a El señor de los anillos: Gollum, un nuevo juego de Sonic the Hedgehog y una mirada al próximo programa de televisión de Halo. El presentador del programa Geoff Keighly se ha burlado en Twitter de que un estreno mundial en los Game Awards ha estado en las obras durante dos años y medio.

Luego están los premios en sí mismos, que también incluirán actuaciones musicales y apariciones especiales de celebridades. Las estrellas anunciadas para aparecer en el programa incluyen a Sting y Keanu Reeves. Esto es lo que necesita saber sobre el programa de 2021.

¿Qué anuncios debemos esperar?

Keighly ha dicho que entre 40 y 50 juegos se presentarán en el programa de alguna manera. Muchos de estos ya serán juegos anunciados y algunos ya han sido objeto de burlas. Más allá de eso, habrá algunas grandes sorpresas sobre las que solo podemos especular. Keighly le dijo a USA Today que hay “cuatro o cinco” revelaciones en la escala de Elden Ring, así que esperen esas.

Entre los juegos que sabemos que estarán en el programa se encuentran El señor de los anillos: Gollum, que originalmente estaba programado para su lanzamiento en 2021, y la expansión Witch Queen de Destiny 2. También se anunció para el programa Matrix Awakens, una demostración técnica del Unreal Engine 5 de Epic y un avance de la próxima serie Halo de Showtime. La presencia de Sonic The Hedgehog también ha sido objeto de burlas, el bribón.

¿Cuándo son los Game Awards?

Los Game Awards 2021 comienzan el jueves 9 de diciembre a las 5 pm PT / 8 pm ET. Los espectadores del Reino Unido tendrán que esperar hasta la 1 a. M., Mientras que los de Australia tendrán una hora de inicio a la 1 p. M. AEDT. Puede ver la transmisión en múltiples plataformas:

¿Quiénes son los nominados a los Game Awards 2021?

Los Game Awards de este año tienen 30 categorías en juego que incluyen Mejor Indie, Mejor en curso, Innovación en accesibilidad, premios de género como Mejor juego de roles y, por supuesto, Juego del año.

Aquí están los nominados y las categorías.

Juego del año

  • Deathloop (Arkane Studios / Bethesda)
  • Se necesitan dos (Hazelight Studios / EA)
  • Metroid Dread (Mercury Steam / Nintendo)
  • Psychonauts 2 (Double Fine / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE)
  • Resident Evil Village (Capcom)

Mejor dirección de juego

  • Deathloop (Arkane Studios / Bethesda)
  • Se necesitan dos (Hazelight Studios / EA)
  • Devolución (Housemarque / SIE)
  • Psychonauts 2 (Double Fine / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE)

Mejor en curso

  • Apex Legends (Respawn / EA)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Raven / Activision)
  • Final Fantasy XIV Online (Square Enix)
  • Fortnite (Juegos épicos)
  • Impacto de Genshin (MiHoYo)

Mejor narrativa

  • Deathloop (Arkane Studios / Bethesda)
  • Se necesitan dos (Hazelight Studios / EA)
  • Life is Strange: True Colors (Deck Nine / SQUARE ENIX)
  • Guardianes de la Galaxia de Marvel (Eidos Montreal / SQUARE ENIX)
  • Psychonauts 2 (Double Fine / Xbox Game Studios)

Mejor Indie

  • 12 minutos (Luis Antonio / Annapurna Interactive)
  • Death’s Door (Acid Nerve / Devolver Digital)
  • Kena: Puente de los espíritus (Ember Lab)
  • Inscryption (Juegos de Daniel Mullins / Devolver Digital)
  • Loop Hero (Four Quarters / Devolver Digital)

Mejor juego para móviles

  • Fantasía (Caminante de la niebla)
  • Impacto de Genshin (MiHoYo)
  • League of Legends: Wild Rift (Riot Games)
  • Marvel Future Revolution (Netmarble)
  • Pokemon Unite (TiMi Studios / The Pokemon Company)

Mejor VR / AR

  • Hitman 3 (IO interactivo)
  • Espero que mueras 2 (Schell Games)
  • Lone Echo II (Listo en Dawn / Oculus Studios)
  • Resident Evil 4 (Armature Studio / Capcom / Oculus Studios)
  • Sniper Elite VR (Coatsink / Just Add Water / Rebellion Developments)

Mejor acción

  • Back 4 Blood (Turtle Rock / WB Games)
  • Chivalry II (Torn Banner Studios / Tripwire Interactive)
  • Deathloop (Arkane Studios / Bethesda)
  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Devolución (Housemarque / SIE)

Mejor acción / aventura

  • Guardianes de la Galaxia de Marvel (Eidos Montreal / SQUARE ENIX)
  • Metroid Dread (Mercury Steam / Nintendo)
  • Psychonauts 2 (Double Fine / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE)
  • Resident Evil Village (Capcom)

Mejor juego de roles

  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)
  • Monster Hunter Rise (Capcom)
  • Scarlet Nexus (Bandai Namco)
  • Shin Megami Tensei V (Atlus / Sega)
  • Tales of Arise (Bandai Namco)

Mejor lucha

  • Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- Las crónicas de Hinokami (CyberConnect2 / Sega)
  • Engranaje culpable -Strive- (Arc System Works)
  • Melty Blood: Type Lumina (Pan francés / Delightworks)
  • Nickelodeon All-Star Brawl (Ludosity / Fair Play Labs / GameMill)
  • Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown (Sega)

Mejor debut indie

  • Kena: Puente de los espíritus (Ember Lab)
  • Sable (Shedworks / Raw Fury)
  • The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur / Annapurna)
  • La ciudad olvidada (Narrador moderno / Queridos aldeanos)
  • Valheim (Puerta de hierro / Mancha de café)

Mejor familia

  • Se necesitan dos (Hazelight Studios / EA)
  • Superestrellas de Mario Party (NDcube / Nintendo)
  • Nuevo Pokémon Snap (Bandai Namco / The Pokémon Company / Nintendo)
  • Super Mario 3D World + Bowser’s Fury (Nintendo)
  • WarioWare: ¡Consígalo juntos! (Sistemas inteligentes / Nintendo)

Mejores deportes / carreras

  • F1 2021 (Codemasters / EA Sports)
  • FIFA 22 (EA Vancouver / EA Sports)
  • Forza Horizon 5 (Juegos de patio / Xbox Game Studios)
  • Hot Wheels desatado (Milestone)
  • Riders Republic (Ubisoft Annecy / Ubisoft)

Mejor Sim / Estrategia

  • Age of Empires IV (Relic Entertainment / Xbox Game Studios)
  • Evil Genius 2: World Domination (Desarrollos de rebelión)
  • Humankind (Amplitude Studios / Sega)
  • Inscryption (Juegos de Daniel Mullins / Devolver)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio / Xbox Game Studios)

Mejor multijugador

  • Back 4 Blood (Turtle Rock / WB Games)
  • Se necesitan dos (Hazelight Studios / EA)
  • Knockout City (Velan Studios / EA)
  • Monster Hunter Rise (Capcom)
  • New World (Juegos de Amazon)
  • Valheim (Estudio Iron Gate / Coffee Stain)

Juego más esperado

  • Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco)
  • Dios de la guerra Ragnarok (Sony Santa Monica / SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / SIE)
  • Secuela de The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Starfield (Bethesda Game Studios / Bethesda)

Mejor dirección de arte

  • Deathloop (Arkane Studios / Bethesda)
  • Kena: Puente de los espíritus (Ember Lab)
  • Psychonauts 2 (Double Fine / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE)
  • The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur / Annapurna)

Mejor banda sonora y música

  • Cyberpunk 2077 (Marcin Przybylowicz, Piotr T. Adamczyk, Compositores)
  • Deathloop (Tom Salta, Compositor)
  • NieR Replicant ver.1.22474487139 (Keiichi Okabe, Composer)
  • Guardianes de la Galaxia de Marvel (Richard Jacques, Compositor)
  • The Artful Escape (Johnny Galvatron y Josh Abrahams, Compositores)

Mejor diseño de audio

  • Deathloop (Arkane Studios / Bethesda)
  • Forza Horizon 5 (Juegos de patio / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE)
  • Resident Evil Village (Capcom)
  • Devolución (Housemarque / SIE)

Mejor actuacion

  • Erika Mori como Alex Chen, Life is Strange: True Colors
  • Giancarlo Esposito como Anton Castillo, Far Cry 6
  • Jason E. Kelley como Colt Vahn, Deathloop
  • Maggie Robertson como Lady Dimitrescu, Resident Evil Village
  • Buenas noticias como Julianna Blake, Deathloop

Juegos de impacto

  • Ante tus ojos (GoodbyeWorld Games / Skybound Games)
  • Boyfriend Dungeon (Juegos de Kitfox)
  • Achicoria (Greg Lobanow, Alexis dean-Jones, Lena Raine, Madeline Berger, A Shell in the Pit / Finji)
  • Life is Strange: True Colors (Deck Nine / SQUARE ENIX)
  • Ya no está en casa (Humble Grove, Hana Lee, Cel Davison, Adrienne Lombardo, Eli Rainsberry / Fellow Traveller)

Mejor apoyo de la comunidad

  • Apex Legends (Respawn / EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV Online (Square Enix)
  • Fortnite (Juegos épicos)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Innovación en Accesibilidad

  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Forza Horizon 5 (Juegos de patio / Xbox Game Studios)
  • Guardianes de la Galaxia de Marvel (Eidos Montreal / SQUARE ENIX)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE)
  • The Vale: Shadow of the Crown (Creative Bytes Studios / Falling Squirrel)

Creador de contenido del año

  • Sueño
  • Fuslie
  • Galos
  • Ibai
  • TheGrefg

Mejor juego de deportes electrónicos

  • Call of Duty (Activision)
  • CS: GO (válvula)
  • DOTA2 (válvula)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorante (Riot Games)

Mejor Atleta de Esports

  • Chris “Simp” Lehr
  • Cerdo “ShowMaker” Su
  • Magomed “Colapso” Khalilov
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev
  • Tyson “TenZ” Ngo

Mejor equipo de eSports

  • Atlanta FaZe (COD)
  • DWG KIA (LOL)
  • Nacido para ganar (CS: GO)
  • Sentineles (Valorante)
  • Espíritu de equipo (DOTA2)

Best Deportes Coach

  • Airat “Silencioso” Gaziev
  • Andrey “ENGH” Sholokhov
  • Andrii “B1ad3” Horodenskyi
  • James “Crowder” Crowder
  • Kim “kkOma” Jeong-gyun

Best Deportes Event

  • Campeonato Mundial de League of Legends 2021
  • PGL Major Estocolmo 2021
  • Campeonato Global Móvil PUBG 2020
  • Internacional 2021
  • Tour de campeones de Valorant: Masters de la etapa 2